Побудувати графік функції y=√(4+4x+x^2 )-√(4-4x+x^2 ).


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Яна.

y =  \sqrt{4 + 4x +  {x}^{2} }  -  \sqrt{4 - 4x +  {x}^{2} }  \\ y =  \sqrt{ {x}^{2} + 4x + 4 }  -  \sqrt{ {x}^{2}  - 4x + 4}  \\ y =  \sqrt{(x + 2) {}^{2} }  -  \sqrt{(x - 2) {}^{2} }  \\ y =  |x + 2|  -  |x - 2|

Чтобы правильно раскрыть модули, найдём их нули:

x + 2 = 0 \\ x_{1} = -  2

x - 2 = 0 \\ x_{2} =  2

Получили две точки, которые "разбивают" всю область определения на 3 промежутка, на каждом из которых выбираем любую точку, подставляем её в модули и смотрим на знак:

1)

x \in ( -  \infty  ; - 2) \\ x_{0} =  - 3 \\ y(x_{0}) =  | - 3 + 2|  -  | - 3 - 2|  =  | - 1|  -  | - 5|  \\ y =  - (x + 2) - ( - (x - 2)) \\ y =  - x - 2 + (x - 2) \\ y =  - x - 2 + x - 2 \\ y =  - 4

2)

x \in [ - 2;2) \\ x_{0} = 0 \\ y(x_{0} ) =  |x + 2|  -  |0 - 2|  =  |2 -  | - 2| |  \\ y = (x + 2) - ( -(x - 2)) \\ y = x + 2 + x - 2 \\ y = 2x

3)

x \in [2; +  \infty ) \\ x_{0} = 3 \\ y( x_{0}) =  |3 + 2|  -  |3 - 2|  =  |5|  -  |1|  \\ y = (x + 2) - (x - 2) \\ y = x + 2 - x + 2 \\ y = 4

В результате мы получили кусочно-линейную функцию на трёх промежутках. Осталось её нарисовать на графике.