Найдите диагональ прямоугольника две стороны которые равны 15 и 5√7


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
Решение по теореме Пифагора : квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Тут даны катеты. Возводим их в квадрат и складываем. Диагональ - это гипотенуза. Сумма катетов даёт значение квадрата гипотенузы. Извлекаем корень и получаем значение диагонали.
15² +(5√7)²=225+25*7=225+175=400
√400=20