маше не хватает 7 рублей чтобы купить 8 конфет а если она купит 7 конфет то у неё останется 5

рублей сколько стоит конфета​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Варвара.

Пошаговое объяснение:

На 8 конфет не хватает 7 р.

Купив 7 конфет остается  5 р.

Способ 1

Разница в купленных конфетах будет равна сумме денег , которых не хватает на покупку 8 конфет  и которые остались после покупки 7 конфет, т.е.

8 - 7 = 1 разница в конфетах

7 + 5 = 12 р. надо денег на одну конфету , значит стоимость одной конфеты 12 р.

Способ 2

Пусть х р. стоит одна конфета , тогда  8 конфет стоят 8х р. и Маше не хватает 7 рублей на их покупку, а 7 конфет стоят 7х р. и у Маши остается 5 р.  Поскольку количество денег у Маши не меняется то справедливым будет уравнение :

8х - 7 = 7х + 5

8х - 7х = 5 + 7

х = 12 р. стоимость одной конфеты .

ОТВЕТ : стоимость одной конфеты - 12 р.