+30 13111) Отцу и сыну вместе 65 лет. Отец старше сына Самирна 35 лет. Сколько лет сыну?Отец2)

Сумма возрастов Самира, отца и дедушкиравна 131. Отец Самира на 32 года моложеДедушкадедушки и на 30 лет старше Самира. Сколько лет дедушке?+ 30 +32​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Коля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Пусть Самиру  Х лет, тогда его отцу Х+35, всего им Х+(Х+35)  или 65

х+х+35=65

2х=65-35

х=15

15 лет Самиру и

15+35=50 лет отцу

2) Пусть отцу Х лет, тогда дедушке Х+32, а Самиру Х-30, всего им лет х+(х+32)+(х-30) или 131

х+(х+32)+(х-30) =131

х+х+32+х-30=131

3х+2=131

3х=131-2

3х=129

х=43

Отцу 43 года

Деду 43+32=75 лет

Самиру 43-30=13 лет