Периметр прямоугольника равенство 84см. Отношение его длины к ширине равно 5:2. Найдите площадь

прямоугольника.помоги плз срочно надо :^​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.

Ответ: 360 см²

Пошаговое объяснение:

Р=2(а+в)   периметр.

84=2(а+в)

42=а+в

а=5х; в=2х.

42=5х+2х.

42=7х.

х=42/7=6

а=5*6=30см.

в=2*6=12  см.

S=ав =30*12=360 см² (площадь прямоугольника)