Помогите срочно. К вечеру мозги отказали. Можно прям с решением через пусть х? Мастер дает сеанс

одновременной игры в шахматы на нескольких досках. К концу первых двух часов он выиграл 10% от числа всех играемых партий, а 8 противников свели вничью свои партии с мастером. За следующие два часа мастер выиграл 10% партий у оставшихся противников, 2 партии проиграл, а остальные 7 партий закончил вничью. На скольких досках шла игра?

Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.
Игра шла пусть на Х досках.
Через первые 2 часа было выиграно 0,1Х партий и 8 партий сведено вничью, поэтому ОСТАЛОСЬ играть Х-0,1Х-8=0,9Х-8 партий.
За следующие 2 часа мастер "выиграл 10% партий у оставшихся противников, 2 партии проиграл, а остальные 7 партий закончил вничью." Значит, эти 2+7=9 партий составляют (100-10 =) 90% ОСТАВШИХСЯ партий, т.е. 0,9 * (0,9Х-8) = 9
0,9Х-8=10  и 0,9Х=18 и Х=20.

Проверка: 
Через первые 2 часа было выиграно 2 партии и 8 партий сведено вничью, поэтому ОСТАЛОСЬ играть 20-2-8=10 партий.
За следующие 2 часа мастер выиграл 10% от этих 10 партий, т.е. 1 партию,  2 партии проиграл, а остальные 7 партий закончил вничью. Верно!