1.5(4) записать в виде обычной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
6/1 або 6 правельна відповідь
Отвечает Венгрин Василина.
1,5(4)=1,5+0,04+0,004+0,0004+...=1,5+ 0,04/(1-0,1)=1,5+0,04/0,9=1,5+2/45=3/2+2/45=135/90+4/90=139/90=1 49/90

сумма членов бесконечной геометрической прогрессии, первый член которой равен 0,04, а знаменатель равен 0,1