Куплено 3 кг желтых яблок и 5 кг красных яблок на 221 рублей. Известно, что 1 кг желтых яблок в 4

раза дороже 1 кг красных яблок. Сколько стоит 1 кг каждого яблока?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Даник.

Ответ: 1 кг красных яблок стоит 13 рублей, а 1 кг жёлтых яблок — 52 рубля.

Пошаговое объяснение:

1 кг красных яблок — x рублей, тогда 1 кг жёлтых яблок — 4x рублей

1) Составим и решим уравнение:

3*4x+5x=221

12x+5x=221

17x=221

x=221:17

x=13 (рублей) — стоит 1 кг красных

яблок;

2) 4*13=52(рубля) — стоит 1 кг жёлтых

яблок.

Отвечает Фролова Алина.

Ответ:

13 рублей стоит 1 кг красных яблок

52 рубля стоит 1 кг желтых яблок

Пошаговое объяснение:

Пусть х рублей стоит 1 кг красных яблок, тогда 1 кг желтых яблок стоит рублей.

Составим и решим уравнение:

3*4х + 5*х = 221

12х + 5х = 221

17х = 221

х = 221/17

х = 13 (рублей) стоит 1 кг красных яблок

13*4 = 52 (рубля) стоит 1 кг желтых яблок

Проверим:

3*52 + 5*13 = 221

156 + 65 = 221

221 = 221