мама дала Васе денег на 30 карандашей .оказалось , что в магазине карандашная фабрика проводит

рекламную акцию:в обмен на чек о покупке набора из 20 карандашей возвращают 25% стоимости набора , а в обмен на чек о покупке набора из 5 карандашей 10%.какое наибольшее число карандашей может купить Вася?решение рас писать и по действиям пож))

Ответы на вопрос

Отвечает Сагиндик Ботакоз.
Х-сумма у Васи
х/30- планируемая стоимость карандаша

х/30*20=20/30х=2/3х- стоит  набор из 20 карандашей без акции
2/3х*25/100=2/3*1/4х=1/3*1/2х=1/6х- вернули по акции
Осталось х-2/3х+1/6х=х-4/6х+1/6х=х-3/6х=х-1/2х=1/2х

х/30*5*3=15/30х=1/2х- истратил на три набора из 5 карандашей
1/2х*10/100=1/2*1/10х=1/20х-вернули по акции

Осталось 1/2х-1/2х+1/20х=1/20х

1/20х:х/30=1/20*30/х=30/20=3/2=1 1/2 -на столько карандашей осталось денег

Всего смог купить 20+3*5+1=20+15+1=36 карандашей и осталось денег на пол-карандаша