Трое лепили снежки. Второй слепил $20\%$ больше снежков чем третий, но на $20\%$ меньше чем первый.

Третий слепил 40 снежков. Сколько снежков слепил первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Яблокова Альбина.
РЕШЕНИЕ (после исправления вопроса)
Неизвестные - Х, Y,Z
Пишем уравнения.
1) Y = 1.2*Z - второй больше третьего
2) Y = 0.8*X - второй меньше первого
3) Z = 40 - слепил третий.
НАЙТИ 
X =? - сколько слепил первый.
РЕШЕНИЕ
Способом подстановки.
4) Y = 1.2 *Z = 1.2*40 = 48  - слепил второй - ОТВЕТ
5) Х = Y : 0.8 = 48 : 0.8 = 60 - слепил первый - ОТВЕТ