Представь смешанное число 2 7/13 в виде неправильной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.

2 целых 7/13 = (2·13+7)/13 = 33/13

Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби надо:

1) умножить целую часть смешанного числа на знаменатель его дробной части

2 · 13 = 26

2) к полученному произведению прибавить числитель дробной части

26 + 7 = 33

3) записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить прежним

33/13

Ответ: 2 7/13 = 33/13.