на клумбе желтых тюльпанов росло в 4 раза меньше чем красных.Сколько всего тюльпанов росло на

клумбе, если красных тюльпанов на 15 больше, чем желтых?

Ответы на вопрос

Отвечает Внучко Рената.

I способ:

1) 4-1=3 (части) разница в количестве.

2) 15:3=5 (ц.) - жёлтые тюльпаны.

3) 5·4=20 (ц.) - красные тюльпаны.

5+20=25 (ц.) - всего.

II способ:

Предположим, что на клумбе росло х жёлтых тюльпанов, тогда красных тюльпанов росло, также из условия задачи известно, что красных тюльпанов росло на клумбе на 15 больше, чем жёлтых, а именно (х+15)

согласно этим данным составим и решим уравнение:

4х=х+15

4х-х=15

3х=15

х=15:3

х=5 (ц.) - жёлтые тюльпаны.

4х=4·5=20 (ц.) или 5+15=20 (ц.) - красные тюльпаны.

5+20=25 (ц.) - всего.

Ответ: 25 тюльпанов росло на клумбе.

Отвечает Пыринова Аля.

Пусть х тюльпанов желтых, тогда 4х тюльпанов красных.

х+15 - красных тюльпанов, 4 х - красных тюльпанов.

4х=х+15

4х-х=15

3х=15

х=5 (тюльпанов) желтых

5+15 (либо 5*4)= 20 (тюльпанов) красных

5+20=25 тюльпанов - всего на клумбе

ответ:25 тюльпанов росло на клумбе