Решите уравнения: 1) 7х + 3 = 30 – 2х; 2) 0,2х + 2,7 = 1,4 – 1,1х; 3) 5 - 2(х – 1) = 4 – х; 4)

(7х + 1) – (9х + 3) = 5; 5) 0,2(7 – 2у) = 2,3 – 0,3(у – 6); 6) 4(5х + 2) = 10(3х – 3) + 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

Ответ:

1) 7х + 3 = 30 – 2х

7x + 2x = 30 - 3

9x = 27

x = 3;

2) 0,2х + 2,7 = 1,4 – 1,1х

0,2x + 1,1x =  1,4 - 2,7

1,3x = -1,3

x = -1;

3) 5 - 2(х – 1) = 4 – х

5 - 2x + 2 = 4 - x

-2x + x = 4 - 5 - 2

-x = -3

x = 3;

4) (7х + 1) – (9х + 3) = 5

7x + 1 - 9x - 3 = 5

7x - 9x = 5 - 1 + 3

-2x = 7

x = -3,5;

5) 0,2(7 – 2у) = 2,3 – 0,3(у – 6)

1,4 - 0,4y = 2,3 - 0,3y + 1,8

-0,4y + 0,3y = 4,1 - 1,4

-0,1y = 2,7

y = -2,7;

6) 4(5х + 2) = 10(3х – 3) + 15

20x + 8 = 30x - 30 + 15

20x - 30x = -15 - 8

-10x = -23

x = 2,3;