Середнім арифметичним чисел : 3 2/5;2 2/5; і 6 1/5 є число: А. 1 2/5 Б. 3 2/5 В. 3 Г. 4 Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1) 3 2/5 + 2 2/5 + 6 1/5 = (3+2+6) + (2/5+2/5+1/5) = 11 5/5 = 12 - сумма трёх чисел;

2) 12 : 3 = 4 - среднее арифметическое трёх чисел.

Выражение: (3 2/5 + 2 2/5 + 6 1/5) : 3 = 4.

Вiдповiдь: Г. 4.