К сумме чисел 1,05 и −1 1/20 (одна целая, одна двадцатая) прибавь число, обратное числу 1 1/22

(одна целая, одна двадцать вторая). Составь выражение и найди его значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

1.55

Пошаговое объяснение:

Для начала найдем обратное число x.

То есть

\frac{11}{22}x=1\\x=\frac{22}{11}

так как знаменатели - числители взаимно сокращаются.

Искомое значение:

1.05+(-1\frac{1}{22} )+\frac{22}{11}=1.05+\frac{44}{22}-\frac{23}{22} =1.05+\frac{11}{22} =1.05+0.5=1.55