белочка, зайчонок и оленёнок сделали лодку грузоподъемностью 30 кг. Масса Зайченка равна девять

одиннадцатых массы оленёнка, а масса белочки составляет 6% от массы зайчонка. Могут ли они вместе отправиться в путешествие по реке на своей лодке, если масса белочки равна 180г? ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:

могут.

Пошаговое объяснение:

30 кг = 30000 г

1) Пусть x - масса зайченка, тогда:

x-100 %

180-6 %

Используя основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению её средних членов, получим:

6x=180*100\\6x=18000\\x=\frac{18000}{6}=3000

- масса зайченка в граммах.

2) 3000:\frac{9}{11}=3000*\frac{11}{9}3666

- масса оленёнка в граммах.

3) 3666+3000+180=6846 - общий вес животных.