Белочка, зайчонок и олененок сделали лодку грузоподъемностью 30 кг. Масса белочки составляет 6% от

массы зайчонка, а масса зайченка равна 3/25 массы олененка. Могут ли они отправиться в путешествие по реке на своей лодке, если масса белочки равнв 180г?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Данис.

Масса бельчонка  180 г = 0,18 кг

Масса зайчонка    0,18 * 100 / 6 = 3 кг

Масса олененка    3 * 25 / 3 = 25 кг.

Все вместе весят  0,18 + 3 + 25 = 28,18 кг < 30 , поэтому путешествие возможно