Выбери задачу, в которой величины обратно пропорциональны. 1) Из 16.8 м ткани можно сшить 6

платьев. Сколько метров ткани нужно на 2 таких платья? 2) Машинистка печатает со скоростью 165 знаков в минуту. Она может набрать рукопись за 8 ч. За какое время наберёт рукопись машинистка, печатая со скоростью 205 знаков в минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

в первой задаче величины обратно пропорциональны

Пошаговое объяснение:

1) 16,8 м - на 6 платьев

    х м - на 2 платья

х = 16,8 * 2 /6 = 5,6 м

2)165 зн /минуту, в часе 60 минут, 165*60 = 9900 знаков в час. тогда за 8 часов она набрала 79200 знаков.

рукопись состоит из 79200 знаков

79200 знаков / 205 знаков в минуту = 15840 / 41

15840 / (41 *60) = 1584 / (41 *6) = 792/(41*3) = 264 /41 = 6 18/41 часа наберет рукопись