Дана дроб числител которой менше знаменателя на 1 если числител этой дроби увеличит на 5 то

получится число 4 найдите данную дроб(с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Тихон.
Пусть x-числитель,тогда x+1-знаменатель
x+5/x+1=4
4x+4=x+5
4x=x+1
3x=1
x=1/3
2)1/3+1=4/3-знаменатель
3)(1/3)/(4/3)
Отвечает Шавель Дмитрий.
Пусть числитель х тогда знаменатель х-1 
 тогда. ( Х+5)/ (х-1).  =4