Знайдіть усі значення х, кратні числу 9, при яких є правильною нерівність 119 меньше х меньше 153


Ответы на вопрос

Отвечает Пернебаева Меруерт.

Ответ:

126, 135 и 144 - значения х, кратные числу 9, при которых верно неравенство: 119 < х < 153

Пошаговое объяснение:

Перевод: Найдите все значения х, кратные числу 9, при которых верно неравенство: 119 < х < 153.

Информация. Кратное число — это такое число, которое можно разделить на другое число без остатка. Если число а является кратным числу b, то число а можно представить в виде произведения числа b и некоторого целого числа.

Решение. Так как число х кратно 9, то можем представить в виде

x = 9·k, где k - целое число.

По условию число х должен удовлетворять неравенство

119 < х < 153.

Подставим представление числа х в неравенство и решим:

119 < 9·k < 153

\tt \dfrac{119}{9} < k < \dfrac{153}{9}  \\\\13\dfrac{2}{9} < k < 17.

По предположению k - целое число и поэтому:

14 ≤ k ≤ 16.

Теперь определим значения х:

k = 14 → x = 9·14 = 126;

k = 15 → x = 9·15 = 135;

k = 16 → x = 9·16 = 144.

#SPJ1