В Зелёном Лесу есть пять авиакомпаний: «Лесные авиалинии», «Ласточка», «Вихрь», «Ариэль» и «Пчела».

В таблице дано число самолётов, принадлежащих каждой компании. По этим данным построена круговая диаграмма, но ней подписаны названия только двух авиакомпаний. Авиакомпания Количество самолётовЛесные авиалинии 251Ласточка 134Вихрь 170Ариэль 180Пчела 115

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Эля.

1) Из рисунка видно, что сектор 5 меньше сектора 1, но больше сектора 3, следовательно, эта авиакомпания должна стоять на втором месте по числу самолетов (исключая компании Ласточка и Вихрь). Из таблицы видно, что это авиакомпания Ариэль.

2) Общее число самолетов всех авиакомпаний равно:

251+134+170+180+115 = 850,   что составляет 100%. Число самолетов авиакомпании Вихрь, равно 170 – это x%. Запишем пропорцию:

170/850=x/100, откуда

x=(170*100)/850=17000/850=20 %.

Ответ: 1) Ариэль; 2) 20.