Найдите 5/8числа, 5/12 которого равны 160 (ответить с объяснениями почему умножаем на какое-то

число, делим и т.д)

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.

Ответ:

240.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Если \frac{5}{12} равна 160, то нам нужно узнать \frac{1}{12}. \frac{5}{12} больше, чем \frac{1}{12} в 5 раз, поэтому, нам нужно 160 разделить на 5. Получается 32.

Далее, нам нужно узнать 1 = \frac{12}{12}. Если нам известно \frac{1}{12}, то мы можем узнать целое. Для этого нужно 32 умножить на 12, так как \frac{12}{12} больше, чем \frac{1}{12} в 12 раз. Получается 384.

Теперь, мы должны разделить 384 на 8, потому, что нам нужно узнать \frac{1}{8}. \frac{8}{8} больше, чем \frac{1}{8} в 8 раз. Получается 48.

Затем, умножаем 48 на 5, чтобы узнать \frac{5}{8}. Получается 240.


Удачи!

Отвечает Малыгина Александра.

Составляем пропорцию

Пусть 5/12 так относится к 160, как 5/8 к x.

5/12 = 160

5/8 = x

Получили уравнение

x=160×5/8:5/12

Сначало 160 делим на 8, получается 20, умножаем на 5 получается 100. Потом деление заменяем умножением при это переворачивем 5/12

Получается

x=100×12:5=240

Ответ: 240