Из двух городов одновременно в одном направлении выехали два велосипедиста. Скорость первого - 18,5

км.ч. Скорость второго составляет три пятых скорости первого. Найдите расстояние между городами, если первый догонит второго через 1 час 12 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.
S = v * t - формула пути

А -------------------  S (км) - ? ----------------- В
v = 18,5 км/ч ---->                                     v = 18,5 * 3/5  (км/ч) ---->
t = 1 ч 12 мин = 1 целая 12/60 ч = 1 целая 1/5 ч = 1,2 ч

1) 18,5 * 3/5 = 18,5 * 0,6 = 11,1 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;
2) 18,5 - 11,1 = 7,4 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
3) 7,4 * 1,2 = 8,88 (км) - расстояние между городами.
Ответ: 8,88 км.