реши задачу вычисли и запиши ответ книга дороже тетради в 5 раз за книгу и тетрадь заплатили 120

руб. Сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2 такие книги? В 6 действий надо! Дам 30 баллов! Никак не пойму...

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Илья.
Если книга дороже тетради в 5 раз, значит тетрадь - это 1 часть, книга - это 5 частей.

1) 1+5=6 - частей
2) 120÷6=20(руб.) - стоимость 1 тетради.
3) 20×5=100 (руб.)- стоимость книги.
4) 4×20=80(руб.)- стоимость 4-х тетрадей.
5) 2×100=200(руб.) - стоимость 2-х книг.
6) 80+200=280 (руб.) - стоимость 4-х тетрадей и 2-х книг вместе.

Ответ: 280 рублей нужно заплатить за 4 тетради и 2 книги.