Решите уравнение : 4х(7-3х)=6(8х-2х`2+10)


Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

4х · (7 - 3х) = 6 · (8х - 2х² + 10)

28х - 12х² = 48х - 12х² + 60

28х - 12х² - 48х + 12х² = 60

(28х - 48х) + (12х² - 12х²) = 60

-20х = 60

х = 60 : (-20)

х = -3

- - - - - - - - - -

Проверка:

4 · (-3) · (7 - 3 · (-3)) = 6 · (8 · (-3) - 2 · (-3)² + 10)

-12 · (7 + 9) = 6 · (-24 - 2 · 9 + 10)

-12 · 16 = 6 · (-32)

-192 = -192

Отвечает Лукашова Ира.

4х(7-3х)=6(8х-2х`2+10)

-12х²+28х=48х-12х²+60

-20х=60

х=-3