Теплоход прошёл расстояние между пунктами A и B по течению за 4 ч 30 мин, а из B и A против течения

он прошёл за 6 ч 18 мин. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гобрей Андрій.

Ответ: 14,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость теплохода в стоячей воде - х км/ч, тогда его скорость по течению х + 2,4, а скорость против течения х - 2,4. Тогда по течению за 4ч 30 мин= 4,5 ч он пройдет 4,5*(х+2,4), а против течения  за 6ч 18 мин = 6,3 ч он пройдет 6,3*(х-2,4)

Составим уравнение :

4,5( х+2,4)= 6,3(х-2,4)

4,5х+10,8=6,3х-15,12

1,8х=25,92

х=14,4 км/ч