В цветочный магазин привезли розы трех цветов красный белый и желтый отношение количества белых

количество жёлтых равно 5:3 отношение жёлтых красных равно 2: 5 половина сумму жёлтых роз четыре раза больше 20 сколько роз привезли в магазин​

Ответы на вопрос

Отвечает Турлыбай Лаура.

Ответ: 320 роз.

Пошаговое объяснение:

К - красные

Ж - желтые

Б - белые

5Б = 3Ж, 2Ж = 5К,

Ж/2 = 4*20. Половина желтых больше в 4 раза числа 20, т.е. половина желтых равна 80. Значит полностью желтые равны 160.

Находим белые: 5Б = 3*160; 5Б = 480 =>  Б = 96.

Находим красные: 320 = 5К => К = 64.

Общее кол-во: 64+96+160 = 320