1 балл 7. В цветочный магазин привезли розы трех цветов: красные,белые и желтые. Отношение

количества белых к количеству желтых равно 5:3, а отношение желтых к красным равно 2:5. Половина суммы белых и желтых роз в четыре раза больше двадцати. Сколько всего роз привезли в магазин? *

Ответы на вопрос

Отвечает Девтуев Влад.

5 : 3 - отношение белых роз к жёлтым

2 : 5 - отношение жёлтых роз к красным

Домножим вторую пропорцию на 1,5 (чтобы уравнять жёлтые розы)

2 : 5 = (2 · 1,5) : (5 · 1,5) = 3 : 7,5

5 : 3 : 7,5 = белые : жёлтые : красные

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х - белых розы, 3х - жёлтые розы, 7,5х - красные розы. Половина суммы белых и жёлтых роз в 4 раза больше 20. Уравнение:

(5х + 3х) : 2 = 20 · 4

8х : 2 = 80

4х = 80

х = 80 : 4

х = 20

5х + 3х + 7,5х = 15,5х - все цветы

15,5 · 20 = 310 - столько роз привезли в магазин

Ответ: 310 роз.

Проверка:

(5х + 3х) = 8х = 8 · 20 = 160 - белые и жёлтые розы

160 : 2 = 80 - половина белых и жёлтых роз

80 : 20 = 4 - в четыре раза больше двадцати