Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 755 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевич Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автобуса

(х+15) км/ч - скорость грузовой машины

х+х+15 = 2х+15 (км/ч) - скорость сближения

5*(2х+15) = 755

2х+15 = 755:5

2х = 151 - 15

х = 136 : 2

х = 68 (км/ч) - скорость автобуса

68+15 = 83 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ:

скорость автобуса = 68 км/ч

скорость грузовой машины = 83 км/ч