Прошу, помогите Бак имеет форму прямоугольного параллелепипеда, его дно- квадрат со стороной 50

сантиметров. Когда в него налили 60 литров воды, он заполнился на 40%. Найдите высоту бака. Умоляю помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

высота бака - 6 дм (60 см)

Пошаговое объяснение:

1 литр=1 дм³, 50 см=5 дм

Отсюда - 60 литров = 60дм³

Дно - квадрат, площадь дна = 5*5=25дм²

Найдем высоту, до которой налита вода (помним, что вода занимает объем 60 дм³, а объем находится по формуле V=a*b*c). Отсюда:

60=5*5*с

25с=60

с=2,4 дм (вода налита на 2,4 дм)

А т.к. по условию, вода налита на высоту 40% бака, то находим его высоту: 2,4:40*100=6 дм или 60 см