Некто оставил наследство жене,дочери и трем сыновьям 480 рублей и завещал жене 1\8 ВСЕЙ СУММЫ, а

каждому из сыновей в двое больше чем дочери, сколько досталось каждому из наследников

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Полина.
Дано: Вся сумма=480р=8/8ч; Жене=1/8ч от 480р; дочке=1ч; 3сына= (1ч•2)•3сына; 3сына+1дочка=3•2+1=7ч; найти =?руб каждому;____________ 1)) 480•1/8=60р жене и это 1/8часть всего; 2)) 8/8-1/8=7/8ч дочке и 3с; 3)) 7/8:7= 7/8•1/7=1/8ч дочке это 60р; 4)) 1/8•2=2/8=1/4 сыну 1; 480•1/4=120р сыну 1; _________ проверка 1/8Жене+ 1/8дочь+ 1/4• 3Сына=2/8+ 3/4= 2/8+ 6/8= 8/8=480р; _____ 360+60+60=480р; ________________________ Или так решать 1))480:8•1=60р жене; 2))480-60=420р осталось; 3))3сына•2+1дочка=7частей; 420:7=60р одна часть это дочке; 4)) 60•2=120р по 120р сыновьям;