9. Решите задачу с помощью уравнения. У одного из начинающих коллекционеров было в 5 раз больше

книг, чем удругого. Если один из них подарит 9 книг, а другой приобретёт ещё 23 книги,то у них книг будет поровну. Сколько книг сейчас у каждого коллекционера?​

Ответы на вопрос

Отвечает Усов Илья.

Пусть у одного из начинающих коллекционеров было 5x книг, тогда у другого x.

1) Составляем уравнение:

5x-9=x+23

5x-x=23+9

4x=32

x=32/4

x=8 было книг у другого коллекционера.

2) 8*5=40 было книг у одного коллекционера.

3) 8+23=31 книга сейчас у другого коллекционера.

4) 40-9=31 книга сейчас у одного коллекционера.

Ответ: 31 книга; 31 книга.

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Было у 1го -х книг, у 2го -5х книг. Если 2й подарит 5х-9, а 1й приобретет х +23, то у них будет поровну, то есть одинаковое число - 5х-9=х+23

5х-х=23+9

4х=32

х=8, стало х+23=8+23=31книга