на одной полочке было в 3 раза больше книг чем на второй когда с первой полки снили 30 книг а на

другую оставили 10 книг то на обоих полочках стало поровну книг сколько книг было сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Полюхович Наталія.

Ответ:

60 книг было на первой полке

20 книг было на второй полке

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке было х книг, тогда на первой книг.

Когда с первой полки сняли 30 книг, а на другую поставили 10 книг, то на обоих полочках стало поровну книг.

Составим уравнение:

3х - 30 = х + 10

3х - х = 30 + 10

2х = 40

х = 40/2

х = 20 (книг) было на второй полке

20*3 = 60 (книг) было на первой полке

Проверим:

60 - 30 = 20 + 10

30 = 30