из полной кастрюли весь компот разлили в 4 кружки и во столько же чашек. в 3 кружки поместились

половина всего компота. подумай, вместимость чего больше -кружки или чашки? определи вместимость кастрюли в кружках; вместимость кастрюли в чашках.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
Половина компота = 3 кружки, значит вторая половина = 1к+4ч. Половинки компота равны между собой, значит 3к=1к+4ч . Решаем как обычное уравнение: 3к-1к=4ч , т.е 2к=4ч или одна кружка равна 2 чашкам. Теперь весь компот 1 каст=3к+1к+4ч=4к+4ч. Подставляем вместо кружек чашки: 1каст=4*2ч+4ч=8ч+4ч=12ч. Ответ: кастрюля вмещает 12 чашек или 6 кружек, т.к. 1 кружка=2 чашкам