Сумма двух чисел 8,09 а их разность 1,09 Найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Пусть первое число х, второе у, тогда х+у=8,09, а х-у=1,09
Получаем систему уравнений:

х+у=8,09;
х-у=1,09  

Решим полученную систему методом сложения:
х+у+х-у=8,09+1,09
2х=9,18
х=9,18/2
х=4,59
Найдем у:
х+у=8,09
у=8,09-4,59
у=3,5  
Ответ: первое число 4,59; второе число 3,5