Как решить задачу. При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей

олова. Сколько свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше,чем свинца ?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.
Олова на 3 части больше в сплаве, по условию задачи это составляет 360 грамм, значит 1 часть сплава 360:3=120грамм. Ну и дальше по условию: 2 части свинца то есть 120*2=240 грамм, 5 частей олова 120*5=600грамм. Проверка 600–240=360грамм Ок!