При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. а)

Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава весом 350 г? б) Сколько свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоюхов Ваня.
2ч.+5ч.=350, 7ч.=350, 1ч.=50 г
2 части свинца=100 г, 5 частей олова=250 г
5 частей олова на 360 г больше, чем 2 ч свинца  5х -2х=360, 3х=360, х=120
120*5=600, 120*2=240