Решите систему линейных уравнений с двумя переменными способом сложения 7х-5у=9 и -х+у=1 2)

х/5+у/3=1 и х/4-у/2=1 3)7(2х-у)+5у=2 и 5х+2у=20 4)-2(х+3у)=22 и х+у=-1 5)-7(х-2у)=5 и 3х-у=0 6)11(х-2у)+20у=9 и -5х+2у=-3

Ответы на вопрос

Отвечает Фомушин Альоша.
1)
7х-5у=9
-х+у=1
Чтобы избавиться от 1 переменной, умножим все члены 2-го уравнения на 7:
7х-5у=9
-7х+7у=7
Складываем левые и правые части уравнений:
7х-5у-7х+7у=9+7
2у=16
у=8
Подставляем значение У в любое из уравнений:

-х+8=1
х=7
Получаем:
х=7
у=8
Таким же образом следует решить все системы.