ПОМОГИТЕ!!!! Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, вторую треть - со скоростью

80 км/ч, а последнюю треть - со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю с корость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрков Николай.
   60 км/ч       80 км/ч        120 км/ч
I...................I.....................I....................I
        S                  S                  S

S -третья часть пути
3S- весь путь

t=S/60 +S/80+S/120 = 4S/240 +3S/240+2S/240=9S/240=3S/80 -затраченное на весь путь время

V ср.= 3S/t=3S/(3S/80)=80 км/ч-средняя скорость