Стороны прямоугольника относятся как 3 к 7, а его периметр равен 60 см. Найдите площадь этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ликатова Юлия.
У прямоугольника стороны а и b
a:b=3:7
P=a*2+b*2=60
S=a*b
из первого выражения a=3b/7
P=6b/7+2b=60
(6b+14b)/7=60
20b/7=60
20b=420
b=21см
a=9 см
S=3*7=21кв.см