Периметр прямоугольника 32 см .Длинна его относится к ширине как 5:3 найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Цоцоріна Оля.

Пошаговое объяснение:

длина а=5х см

ширина b=3x см

Периметр Р=32 см

площадь S=?

2а+2b=32

2•5x+2•3x=32

10x+6x=32

16x=32

x=2

a=5•2=10 см

b=3•2=6 см

S=a•b=10•6=60 см²

ответ: 60 см²