Надо решеть систему уравнений x+y+xy=5 x+y-xy=1


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алеся.

\tt\displaystyle \left \{ {{x+y+xy=5} \atop {x+y-xy=1|*(-1)}} \right. \Longrightarrow\\\\\\\Longrightarrow +\left \{ {{x+y+xy=5} \atop {-x-y+xy=-1}} \right. \\-----------------\\2xy=4\\xy=2\\\\y=\frac{2}{x}

====================================

Подставим в 1 уравнение вместо y

\tt\displaystyle  x+\frac{2}{x}+x*\frac{2}{x}=5\\\\\frac{x^2+2}{x}+2=5\\\\\frac{x^2+2}{x}=3\\\\OD3:\ x\neq0\\\\3x=x^2+2\\x^2-3x+2=0\\D=9-4*2*1=9-8=1\\\\x_1=\frac{3-1}{2}=1\\\\\\x_2=\frac{3+1}{2}=2

============================

\tt\displaystyle y=\frac{2}{x}\\\\\\y_1=\frac{2}{1}=2\\\\\\y_2=\frac{2}{2}=1

============================

Ответ: (1; 2); (2; 1)