Из двух противоположных точек круговой трассы одновременно стартуют два мотоциклиста. Они едут в

одном направлении с постоянными скоростями. Время от времени первый мотоциклист обгоняет второго. Третий обгон произошел через 1 час после начала движения. Спустя сколько минут после третьего случится четвёртый обгон? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Никита.

Ответ:

Через 24 мин

Пошаговое объяснение:

Пусть первый мотоциклист догнал (и перегнал) второго  в первый раз через время t, час. Т.к.  начале движения расстояние между мотоциклистами равнялось половине окружности трассы, то после первого обгона до момента второго обгона первый мотоциклист проехал уже целую окружность, и затратил при этом времени 2t час. От второго обгона до третьего прошло опять 2t час. Т.к. третий обгон произошел через час после начала движения, то можно написать:

t+2t+2t=1;

5t=1;

t=1/5=0,2 (час)

Следующий обгон произойдет опять через 2t часов, т.е. через

0.2*2=0.4 час=24 мин.