Решить уравнение впереди стоит корень\|x^2-x+25=5


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
√(x² -x+25) =5
x² -x +25=5²
x² -x +25=25
x² -x=25-25
x(x-1)=0
x=0     x-1=0
          x=1

Проверка корней:
x=0     √(0² - 0 +25) =5
                          5=5
x=0 - корень уравнения.

х=1      √(1² - 1 +25)=5
                          5=5
х=1 - корень уравнения.
Ответ: 0; 1.