помогите решить !! 13 1/2*1 1/2:2 1/4,15/16:5/8*1 1/9,13/14:1 4/21:13/5,4 9/38*5/23:7/19,2 16/19*2

1/9:3 3/8​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Екатерина.

Пошаговое объяснение:

1.  13 1/2 · 1 1/2 : 2 1/4 = 9

13 1/2 · 1 1/2 = 27/2 · 3/2 = 27·3/2·2 = 81/4 = 20 1/4

20 1/4 : 2 1/4 = 81/4 · 4/9 = 81·4/4·9 = 9/1 = 9

2.  15/16 : 5/8 · 1 1/9 = 1 2/3

15/16 : 5/8 = 15/16 · 8/5 = 15·8/16·5 = 3/2 = 1 1/2

1 1/2 · 1 1/9 = 3/2 · 10/9 = 3·10/2·9 = 5/3 = 1 2/3

3.  13/14 : 1 4/21 : 13/5 = 3/10

13/14 : 1 4/21 = 13/14 · 21/25 = 13·21/14·25 = 39/50

39/50 : 13/5 = 39·5/13·50 = 3/10

4.  4 9/38 · 5/23 : 7/19 = 2 1/2

4 9/38 · 5/23 = 161/38 · 5/23 = 161·5/38·23 = 35/38

35/38 : 7/19 = 35·19/38·7 = 5/2 = 2 1/2

5.  2 16/19 · 2 1/9 : 3 3/8​ = 1 7/9

2 16/19 · 2 1/9 = 54/19 · 19/9 = 54·19/19·9 = 6/1 = 6

6 : 3 3/8 = 6·8/27 = 16/9 = 1 7/9