Упростите выражение 1)3 1\6y+2 7\16y-4 11\12y


Ответы на вопрос

Отвечает Кенехан Али.
1) Выносим общий множитель "у" за скобки:
= у * (3 1/6  + 2 7/16 - 4 11/12) =

2) Находим общий знаменатель:
НОК (6; 16 и 12) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

3) Приводим дроби к общему знаменателю и считаем:
= у * ((3 8/48 + 2 21/48) - 4 44/48)) = у * (5 29/48 - 4 44/48) = у * (4 77/48 - 4 44/48) = у * 33/48 (сокращаем на 3) = у * 11/16 

Ответ: (11/16)у.