Найдите значение тангенса а, если известно, что cos a= 3/5 , и а принадлежит 1 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

Ответ:

sin^2a+cos^2a=1

sin^2a=1-cos^2a=1-(3/5)^2=1-9/25=16/25

sina=√(16/25)=4/5, т.к. а в первой четверти , то sin a>0, знак не меняется.

tgа= sinа/cosа=4/5 : 3/5=4/5*5/3=20/15=1 1/3

Отвечает Филиппов Семён.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

sin^2a=1-cos^2a=1-9/25=16/25,  sina=4/5,  tga=4/5:3/5=4/3