Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел 1)от 1 до 10 включительно; 2)от

15 до 24 включительно; 3)от 10 до 30 включительно; 4)от 1 до 100 включительно? (решение с рассуждением)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.

(1)10 (2)20 (3)10,30,20(4)10,20,30,40,50,60,70,80,90,100

Отвечает Топский Саня.
Произведение оканчивается на 0, если оно кратно 5 и 2. Значит, сколько пар пятёрок и двоек есть в множителях, столько и нулей будет на конце произведения. Двойки содержатся в каждом втором множителе, нам надо узнать, сколько всего пятёрок содержится в числах от 41 до 64 включительно.
45=9*5
50=2*5*5
55=5*11
60=2*2*3*5
Ответ. 5 нулей