ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОМУ НЕ СЛОЖНО Всего у Султана было 1291 слуга.Поваров было в его царстве в 4

раза меньше,чем дружинников и на 31 меньше,чём портных.Царь был очень щедрым и платил своим слугам много золотых.Один дружинник получал 50 золотых в месяц.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Дарья.

1) Пусть х количество количество поваров, тогда дружинников 4х, а портных х+31. Всего было 1291 слуг. Имеем уравнение:

4х+х+х+31=1291

6х=1260

х=210

Итак, поваров 210, дружинников 840, а портных 251 человек.

2) 30×251=7530 (зол) обычная плата портным

3) 7530×2=15060 (зол) повышенная плата портным

4) 210+15=225 (чел) поваров в новом месяце

5) 40×225=9000 (зол) плата поваров

6) 9000+15060=24060 (зол)

Ответ: 24060 золотых