Жил-был на свете царь Султан. И было у него большое царство-государство Вместе с ним проживали его

верные слуги. Повара готовили ему вкусные обеды, завтраки, ужины. Портные шили ему красивые платья для бала. А дружинники охраняли его покой и царство-государство. Всего у Султана был 1291 слуга. Поваров было в его царстве в 4 раза меньше, чем дружинников и на 31 меньше, чем портных. Царь был очень щедрым и платил своим слугам много золотых. Один дружинник получал 50 золотых в месяц. Повар - 40 золотых в месяц. Один портной - 30 золотых в месяц. Однажды царь прогуливался по саду и увидел, что его дружинники спят на посту. Он очень разозлился и решил им не выплачивать жалование за этот месяц. Всем портным царям за хорошую работу в этом месяце заплатил в два раза больше, чем обычно. И недавно принял на работу еще 15 поваров. Сколько всего золотых монет царь Султан заплатил своим верным слугам за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Илья.
1) Пусть х количество количество поваров, тогда дружинников 4х, а портных х+31. Всего было 1291 слуг. Имеем уравнение:
4х+х+х+31=1291
6х=1260
х=210
Итак, поваров 210, дружинников 840, а портных 251 человек.
2) 30×251=7530 (зол) обычная плата портным
3) 7530×2=15060 (зол) повышенная плата портным
4) 210+15=225 (чел) поваров в новом месяце
5) 40×225=9000 (зол) плата поваров
6) 9000+15060=24060 (зол)
Ответ: 24060 золотых